No Image

Статья за снятие денег с чужой карты

СОДЕРЖАНИЕ
0 просмотров
10 марта 2020

Снятие денег с чужой банковской карты без ведома хозяина квалифицируется как кража.

Если вы сняли с чужой карты более 5000 рублей и владелец банковской карты сочтет щерб значительным, вас привлекут по части 2 статьи 158 ук рф. Наказание по ч 2 ст 158 ук рф – лишение свободы на срок до 5 лет.

Если вы сняли с чужой банковской карты менее 5 тыс рублей или хозяин банковской карты посчитает ущерб незначительным – вас привлекут за кражу по части 1 статьи 158 ук рф. Наказание по ч 1 ст 158 ук рф – лишение свобободы на срок до 2 лет.

Что делать если вы сняли деньги с чужой банковской карты? Нанимать адвоката и бороться или за прекращение дела или просто за то, чтобы остаться на свобободе. Адвокаты по таким делам у нас есть в Москве и МО, если нужна помощь нашего адвоката – пишите телефон и мы вам перезвоним.

В Нижегородской области вынесен приговор местной жительнице, снявшей деньги с карты бывшего владельца номера ее мобильного телефона, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Дивеевский районный суд признал гражданку Б. виновной в совершении преступления по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража).

Установлено, что 25 марта 2012 г. 22-летняя девушка зарегистрировала на свое имя сим-карту ОАО "Мегафон", в процессе использования которой на ее абонентский номер стали поступать SMS-сообщения из Волго-Вятского банка ОАО "Сбербанк России". Ими предлагались услуги "Мобильный банк" о движении средств по кредитной банковской карте, зарегистрированной на имя гражданина Л. 11 апреля Б. решила завладеть средствами на счете банковской карты Л. Для этого девушка отправила SMS-сообщение на номер 900 о переводе денег с пластиковой карты на лицевой счет сим-карты оператора сотовой связи "Мегафон", зарегистрированной на ее имя.

Читайте также:  Приказ о доступе к персональным данным образец

Волго-Вятским банком ОАО "Сбербанк России" с помощью системы дистанционного обслуживания с кредитной карты Л. на лицевой счет сим-карты Б. были перечислены 18 316 руб., о чем пришли уведомления в виде SMS-сообщений. После этого девушка, чтобы иметь возможность распоряжаться похищенными средствами, преобразовала их из виртуальных в реальные, обналичив с помощью системы безадресных денежных переводов "Юнистрим".

Из показаний Л. следует, что на протяжении около 2,5 года он пользуется кредитной картой Сбербанка. После ее приобретения ему была подключена услуга "Мобильный банк" на абонентский номер оператора сотовой связи ОАО "Мегафон". Впоследствии он сменил оператора и на новую сим-карту вновь подключил услугу "Мобильный банк", но о том, что отключил прежний номер, кредитору не сообщил. 9 апреля 2012 года Л. пользовался кредитной картой последний раз, после чего ему на телефон пришло SMS-уведомление, согласно которому на лицевом счете оставалось доступно 18 316 рублей. 11 апреля мужчина получил уведомление о переводе остатка средств с кредитной карты на абонентский номер оператора сотовой связи "Мегафон" – на номер, которым он пользовался ранее.

В судебном заседании Б. вину в совершении преступления признала. Дело рассмотрено в особом порядке.

Девушке назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, удовлетворен в сумме 18 316 рублей.

На оборотной стороне любого банковского пластика стоит надпись, что карта может быть использована только тем лицом, чьи имя и подпись на ней указаны. Но ситуации, когда муж и жена расплачиваются кредитками друг друга распространены повсеместно. Разберемся подробнее в данных обстоятельствах. Насколько законно пользоваться чужой банковской картой и что грозит нарушителям.

Где прописан запрет на использование карт третьими лицами?

Закона, запрещающего передачу именной или неименной карточки другому лицу, нет. Этот вопрос регулируется внутренними и ведомственными документами. Обязанность держателя карты сохранять втайне конфиденциальную информацию и не передавать пластиковый носитель третьим лицам, содержится:

  • на оборотной стороне платежного инструмента;
  • в договоре;
  • в Условиях выпуска и обслуживания карт;
  • в других документах, которые каждый клиент подписывает перед началом сотрудничества с кредитным учреждением.
Читайте также:  Люди которые ходят по заброшенным зданиям

Там же прописаны условия нарушения соглашений. Запрет на использование чужой банковской карты предусмотрен Правилами международных платежных систем и Памяткой ЦБР «О мерах безопасного использования банковских карт», распространяемой среди клиентов кредитных организаций.

Таким образом, при выявлении нарушения ссылка виновного лица на незнание законов будет очень слабым аргументом.

Ответственность за использование чужой карты

Договор с банком и Условия обслуживания предусматривают порядок действий клиента в случае обнаружения доступа третьих лиц к информации о ПИН-коде или реквизитах карты. При выявлении указанных фактов держатель должен:

  • срочное известить банк любым из доступных способов;
  • блокировать пластиковый носитель через личный кабинет, мобильное приложение или, позвонив на горячую линию финансового учреждения.

За нарушение договора Банк имеет право:

  • осуществить блокировку карты;
  • принять меры для ее изъятия;
  • приостановить или прекратить расходные операции с сохранением возможности пополнения счета.

Таким образом, при выявлении факта передачи карты другому лицу, держатель пластика может полностью утратить доступ к своим деньгам до окончания разбирательства.

Важно! Есть законный способ предоставления доступа другому лицу к денежным средствам на карте. Владелец счета может выпустить дополнительные карты на жену, мужа, детей и других граждан.

Уголовное наказание

Данный вид правонарушений подпадает по ст. 159.3 УК РФ – «Мошенничество с использованием платежных карт», введенную в ноябре 2012 года. Наказание, предусмотренное статьей, выбирает судья из следующих вариантов:

  • штраф до 120 тыс. рублей;
  • арест до 4 месяцев;
  • ограничение свободы до 2 лет;
  • заработок осужденного за период до 1 года;
  • обязательные работы до 360 часов;
  • исправительные работы до 1 года;
  • принудительные работы до 2 лет.

Из-за лояльности банков к своим клиентам уголовное преследование держателей карт и близких к ним людей при отсутствии ущерба обычно не применяется. Однако забывать о его существовании не стоит. В качестве потерпевшей стороны может выступать кредитное учреждение, как владелец банковской карты.

Читайте также:  Юридическая помощь по правовым вопросам

Надеемся, что данная информация будет полезна всем пользователям нашего ресурса и избавит от искушения пользоваться чужой картой даже очень близкого человека.

Комментировать
0 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Юридические советы
0 комментариев
No Image Юридические советы
0 комментариев
No Image Юридические советы
0 комментариев
Adblock detector